Доступность и надежность домов из SIP-панелей привлекает МОШЕННИКОВ, предлагающих на рынке домостроения низкокачественные материалы, произведенные кустарным («гаражным») способом, срок службы их в 10 раз ниже фабричного. ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ НАЛИЧИЕМ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!!!

SIP­панели — технология склеивания под давлением.

В интернете появляются материалы с «правдой» о SIPпанелях – мол, это не канадское изобретение, а еще в СССР на БАМе из нее возводили бытовки для рабочих и что ничего сложного в их производстве нет… Подобные заявления носят провокационный характер, и люди начинают верить им. Еще более прогрессивный метод – ВАКУУМНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПАНЕЛЕЙ – ВАКУУМ-ПАНЕЛИ (ДАЛЕЕ – ПАНЕЛИ), срок службы в разы больше, поскольку в склеенной панели в десятки раз меньше кислорода. (Все знают, что происходит с пеной на воздухе)

Между тем, сегодня речь идет не о времянках и не о дачных домиках периода «холодной войны», а о полноценных домах, в которых можно жить целыми поколениями. В Германии, к примеру, до сих пор стоят дома из этих панелей, построенные больше 100 лет назад.

Расчетный срок службы таких домов более 100 лет. В Америке такие дома отметили уже полувековой юбилей.

Долговечность зависит от свойств материалов, используемых в конструкции дома. Срок службы конструкции из OSB не ограничен. Применяемый нашей организацией OSB Glunz Agepan (Германия) противостоит влаге и значительно превышает по этому показателю OSB других производителей. Лабораторные испытания показали, что пенополистирол — это единственный материал состоящий из покрытых водонепроницаемой оболочкой шариков с коэф. водопоглощения менее 0,1 %!!!

Все остальные утеплители – ГУБКИ ПОГЛОЩАЮЩИЕ огромное количество воды, а вода – это ОЧЕНЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, чаще черная плесень — которую на ЗАПАДЕ боятся больше химоружия, т.к. плесень – ПРЕДВЕСТНИК ОНКОЛОГИИ.

Основу несущей конструкции дома составляет деревянный каркас, а древесина – это проверенный веками материал. Если обеспечены необходимые условия, то срок службы деревянных строений практически не ограничен. Некоторым фахверковым домам уже несколько веков. Главное условие долговечности – правильное проектирование, строительство и эксплуатация.

Как много сегодня на рынке производителей некачественных SIP­панелей?

Сегодня на рынке порядка 90% некачественных SIPпанелей. Это связано с присутствием на рынке недобросовестных производителей, а также малой информированностью потенциальных заказчиков о том, по какому принципу необходимо выбирать панели.

Такие панели лишь с виду напоминают SIP-панель, а по своим свойствам и качествам они не имеют никакого отношения к SIP-панелям.

Что же такое качественные SIP панели?

Изготовление SIP панелей (StructuralInsulatedPanel) – это производство конструкционного материала с высокими теплоизоляционными свойствами. Это сложный технологический процесс, выполняемый квалифицированными специалистами, требующий использования соответствующего оборудования и оснащения. Это клееналивная машина, пресс вакуумный или гидравлический, раскроечный и выборочные станки. Склеивание панелей под давлением, с использованием пресса, особенно вакуумного) – необходимое условие для получения SIP-панели, которая будет именно конструктивным строительным материалом, выполняющим задачи по теплосбережению, несущей способности и длительному сроку эксплуатации построенного здания.

К сожалению, в настоящее время российский рынок строительных материалов наполнен панелями, которые изготовлены кустарным способом. Они лишь с виду напоминают SIP панели, а по свойствам и качеству им не соответствуют.

Только когда все материалы склеены под специальным прессом в монолитную сэндвич-конструкцию, получается качественная SIP панель. Здесь в процессе склеивания плиты OSB становятся абсолютно плоскими и теряют начальный прогиб, а пенополистирол вынуждает обе наружные плиты OSB работать под нагрузкой совместно. При изгибе SIP панели под действием поперечной нагрузки одна плита обшивки сжимается, другая растягивается как полки у балки двутаврового сечения. Для использования SIPпанели в качестве конструктивного элемента стены очень важно, чтобы вклеенный под прессом пенополистирол не позволял выпучиваться плитам OSB при осевом сжатии или сдвиге. Специалисты знают, насколько это важно.

Кроме этого, в SIP панели, которая изготовлена в заводских условиях, не бывает воздушных зазоров, что является одним из обязательных условий устройства теплых стен. В противном случае возможно скопление влаги и, как следствие, нарушение теплозащиты, возникновение плесени и в результате — разрушение конструкции.

Каковы различия в производстве настоящей и поддельной SIP­панели?

В кустарных условиях процесс прессования осуществляется при помощи веса самих панелей, укладываемых в стопку друг на друга, или с помощью любых тяжелых предметов, уложенных сверху на панели. Также существует вариант стягивания ремнями стопки из нескольких панелей, при этом их свойства ухудшаются, поскольку появляются смещения слоев. Кроме того, процесс нанесения клея оставляет желать лучшего: его обычно выливают вручную из канистры.

Упрощенное понимание технологии производства SIP панелей привело к тому, что рынок заполнился не только кустарными («гаражными») панелями, но и оборудованием для такого производства.

На самом деле, промышленное изготовление СИП подразумевает соблюдение технологического процесса, у которого много параметров. Например, кроме температуры и влажности воздуха в помещении нужно следить за температурой и вязкостью клея в момент нанесения, за скоростью и плотностью его нанесения. Без этого не получится надежного склеивания. Даже активирующую затвердевание клея влагу нужно наносить правильно, иначе могут образоваться водяные линзы. За соответствием параметров производства наблюдают специалисты-технологи. Соблюдение технологии есть необходимое условие качества и долговечности продукции. Это стоит денег. Но иначе нельзя.

Чем грозит несоблюдение технологии?

Панель, произведенная кустарным способом, не является конструктивным элементом!

Сами по себе плиты OSB могут выдерживать большую продольную растягивающую нагрузку, а при сжатии в силу своей гибкости гнутся (выпучиваются, теряют устойчивость) даже под собственным весом, а в свободном состоянии всегда имеют начальный прогиб. О несущей способности пенополистирола в качестве материала стен говорить вообще не приходится.

Только если эти два материала склеить в монолитную сэндвич-конструкцию под прессом, получится действительно прочная SIP панель. В процессе склеивания под прессом плиты OSB становятся абсолютно плоскими и теряют начальный прогиб, а пенополистирол вынуждает обе наружные плиты OSB работать под нагрузкой совместно. При изгибе SIP панели под действием поперечной нагрузки одна плита обшивки сжимается, другая растягивается, как полки у балки двутаврового сечения. Для использовании SIP панели в качестве конструктивного элемента стены очень важно, что вклеенный под прессом пенополистирол не позволяет выпучиваться плитам OSB при осевом сжатии и при сдвиге. Насколько это важно, знает любой специалист по прочности строительных конструкций.

Панель, произведенная кустарным способом, не отвечает требованиям к теплозащите!

В кустарной панели пенополистирол не приклеен к OSB полностью, а имеет воздушные зазоры.

В SIP панели, склеенной под прессом в заводских условиях, нет воздушных зазоров. Одно из необходимых условий устройства теплых стен: между утеплителем и соседними несущими или отделочными слоями не должно быть невентилируемых воздушных зазоров (полостей). В противном случае возможно скопление влаги и, как следствие, нарушение теплозащиты, плесень и как следствие — разрушение конструкции. Если не предусмотрен вентилируемый зазор, утеплитель должен приклеиваться всей поверхностью! Выполнить это кустарным способом невозможно!

Дом из панелей, произведенных кустарным способом недолговечен!

Приведенные выше проблемы кустарных панелей приведут в итоге к довольно быстрому разрушению дома.

Как потребитель может избежать подделки?

Во-первых, посетить производство и убедиться лично в качестве материалов и применяемого оборудования. Необходимо обратить внимание на то, из каких материалов производятся панели, и на способ их склеивания. Возьмите часть панели, чтобы испытать на разрыв. С панелью заводского изготовления сделать это будет сложно: пенополистирол будет рваться внутри объема, но он не оторвется от OSB, поскольку приклеен под давлением по всей плоскости. Необходимо также проверить геометрию плиты с помощью уровня. В случае если у вас нет возможности самим посетить производство, постарайтесь тщательно проверить все материалы при доставке на стройплощадку до разгрузки партии.