ИТАК, ВЫ РЕШИЛИ ПОСТРОИТЬ ДОМ!

Самым первым вопросом у каждого, кто собирается построить свое жилье, является следующий:

Из какого материала лучше строить дом?

Таких изделий достаточно много – это и дерево, и кирпич, и разные типы бетона.

А современные строительные технологии предлагают применять для таких работ даже металл.

Так все же, из чего дом ставить лучше всего?

Какой именно материал обеспечит надежность, прочность, долговечность?

Давайте сделаем небольшой обзор имеющихся вариантов, их преимуществ и возможных недостатков.

На сегодняшний день, рынок содержит следующие технологии:

  1. Каркасно-панельная «ЭКОПАН»
  2. Канадские каркасные дома
  3. Брус естественной влажности;
  4. Сухое оцилиндрованное бревно;
  5. Клеёный брус;
  6. Кирпичная технология;
  7. Ячеистые бетоны и производные (газосиликат, пенобетон и прочие).
  8. Керамзитобетонные блоки
  9. Теплоблоки
  10. Несъемная опалубка

Рассмотрим достоинства и недостатки вышеперечисленных технологий, а так же приведем адреса сайтов, в которых люди, построившие дома по таким технологиям, приводят свои отзывы.


ТЕХНОЛОГИЯ №1 В МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ – ЭТО
КАРКАСНО-ПАНЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «ЭКОПАН».

ЭКОПАН — это технология панельного домостроения, включающая: производство панелей ЭКОПАН по лицензированной канадской технологии изготовление в заводских условиях комплекта панелей ЭКОПАН для конкретного дома по разработанной предварительно конструкторской документации, технологию монтажа комплектов домов из панелей ЭКОПАН.

Только совокупность всех трех составляющих этого процесса дает безусловную гарантию качества и долговечности возводимого объекта, будь то загородный частный дом, таунхаус, гостиница, коттеджный поселок или вахтовый рабочий городок.

Уникальная технология «Экопан» предоставляет возможность в кратчайшие сроки построить дом, который по своим характеристикам ничуть не уступает другим.

Экопан — это не только экономичное, экологичное, но и надёжное строительство.

Выбирая тот или иной вариант строительства, все мы обращаем внимание на два важнейших фактора — цену и качество. Дома по канадской технологии — это превосходный выбор для всех, кто мечтает о быстрой, надежной и экономичной постройке.

Почему? Потому, что наши дома обладают рядом существенных преимуществ.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДОМОВ «ЭКОПАН»

  1. Возможность строить ЗИМОЙ, в связи с отсутствием «мокрых процессов»
  2. В ЧЕТЫРЕ раза прочнее обычных деревянно-каркасных домов; в ВОСЕМЬ раз теплее кирпичных и бетонных домов;
  3. Самая ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ строительства, т.к. не требуется годовой усадки. Дома из камня, бревна или бруса требуют годовой усадки перед началом отделочных работ, дополнительного выравнивания стен и дополнительного утепления. Это значит, что вселиться в такой дом Вы сможете почти через два года после начала строительства. В каркасный дом можно вселяться сразу после завершения строительства;
  4. Легкость конструкции, что уменьшает нагрузку на фундамент и позволяет значительно удешевить его; возможность применения буронабивных, свайных, легких, плитных (плавающих) и мелкозаглубленных фундаментов, что серьезно снижает итоговую стоимость строительства;
  5. Высокая сейсмоустойчивость; каркасный дом наиболее устойчив и нечувствителен к сезонным подвижкам фундамента, происходящим вследствие пучения почв;
  6. Прочность и экологичность материалов. Стены из панелей «Экопан» в 4 раза прочнее привычных многим каркасных стен, также они обладают стойкостью к гниению и разложению, не впитывают влагу. Дома по канадской технологии создают отличный микроклимат в доме — никакой влажности, плесени и грибков на стенах просто быть не может. Строения из панелей «Экопан» теплые зимой и прохладные летом (в интервале наружных температур -50+60 градусов Цельсия). Это подтверждено более чем столетним сроком службы этих домов в Канаде (мировой опыт).
  7. Энергосбережение. Каркасно-панельные дома «Экопан» не нуждается в традиционной системе газового отопления. Стена из сендвич-панелей в 2 раза теплее, чем 15-ти сантиметровая стена с утеплителем из стекловолокна, а кирпичные или бетонные стены такой же толщины она превышает по этому показателю в 6-8 раз.
  8. Относительная легкость отделочных работ. Кирпичные дома, при использовании традиционной штукатурки, не дают идеально ровной поверхности стен, полов и потолков, а для использования гипсокартона требуют выравнивающего каркаса и соответственно дополнительных затрат. В каркасном доме поверхность стен, полов, потолков получается идеальной в силу самой конструкции дома. Идеальными получаются углы стыков стена-пол и стена-потолок. Отсутствие щелей в стыке стена-пол позволяет отказаться от применения традиционного плинтуса и заменить его более красивым и практичным наличником; нет ограничений по применению любых отделочных материалов;
  9. Экономичность. Стоимость за кв. м дома — от 7 тысяч рублей. В совокупности с экономичной эксплуатацией это делает дом по технологии «Экопан» выгодным решением жилищного вопроса.
  10. Расходы на обогрев такого дома минимальны. Энергопотребление дома площадью 100 кв.м составляет около 10-15кВт, т.е расходы природного газа на отопление такого дома составляют 160- 200 куб м газа, что составляет 700 рублей в год.
  11. Дома из вакуум-панелей «ЭКОПАН» считаются более надежными благодаря самонесущим свойствам sip-панелей, которые производятся в заводских условиях и склеиваются под давлением 5 тонн. Панель поступает на участок готовой, что минимизирует влияние человеческого фактора при сборке дома. Из практики мирового опыта, на примере — Японии, именно каркасно-панельные дома выдержали землетрясения до 9 балов, что обусловило выбор японцев в пользу таких домов — на этот счет есть множество публикаций в интернете.

Несколько ключевых отличий между обычными каркасными домами и домами построенными по ЭКОПАН-технологии:

  1. Производимые нами дома – все дома построены с использованием вакуум-панелей (конструктивно теплоизоляционных панелей), толщиной 174 мм, армированных и скрепленных деревянным брусом каждых 1000 мм (500 мм – пол и перекрытия). За счет монолитного склеивания – панель ЭКОПАН «сандвич панель» работает под нагрузкой, как конструкция двутаврового сечения и может выдерживать: вертикальное продольное давление более 11 тонн на один погонный метр панели, а поперечное горизонтальное равномерно распределенное давление – 3,5 тонны на три квадратных метра. Здания, построенные из таких панелей, могут выдержать землетрясения до 9 баллов и ураганные ветры.
  2. Дома построенные по каркасной технологии:
    Основной материал – это материал, который был всегда в наличии на рынке: обрезная доска естественной влажности, пергамин, стекловата, обшивная доска. Строение действительно получалось дешевым, но не долговечным.
    Такую конструкцию нельзя назвать капитальной и долговечной, поэтому это и обуславливает недоверие застройщиков к каркасной технологии, не беря ее даже во внимание.
  3. Технология ЭКОПАН — с применением «само несущих» панелей — это технология с большим запасом прочности конструктива дома в сравнении с «просто каркасным». Особенно это ощущается по перекрытиям, когда используются наши плиты ЭКОПАН — ощущения очень крепкого и солидного пола.

ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ПРОСМОТРЕТЬ ПОСТРОЕННЫЕ НАМИ ДОМА, СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
(8352) 48-5-33, 67-00-66


Как и в любой технологии строительства, ЭКОПАН имеет свои недостатки. Перечислим их:

  1. Необходимость использования только сухих пиломатериалов.
  2. Ограниченность в ширине комнат здания (не более 4-4,5 м).
  3. Все стены панельного дома являются несущими.
  4. Перепланировка дома возможна только после консультации с архитектором.
  5. Фундамент экопановского дома должен быть вентилируемым ( т. к. дом деревянный), лучше всего возводить дом на винтовых сваях.
  6. О всех остальных мифических недостатках панелей ЭКОПАН, таких как грызуны, горючесть и т д смотри следующий материал.

Отзывы: